Пребывать в позитивном эмоциональном состоянии

Пребывать в позитивном эмоциональном состоянии

Никому не нравится разбираться со своими негативными, отрицательными эмоциями, чтобы избавиться от них. Ведь для этого придется прежде всего признаться самим себе в наличии этих отрицательных чувств и ощущений, а никто из нас не хочет ощущать себя несчастным, опечаленным или подавленным. В таких же чувствах, как гнев, ревность и стыд, почти и вовсе не принято признаваться. Не приходилось ли вам отрицать свои чувства, поскольку вы считали их отрицательными? Не испытывали ли вы порой, например, плохое настроение и затем скрывали его, желая демонстрировать перед всеми веселое «позитивное» лицо? Это неплохо, конечно, если только вы сами осознаете, что вы делаете и как вы чувствуете себя в действительности. В жизненном тренинге мы часто используем фразу: «Если долго притворяться, будешь вправду улыбаться», и это — хорошая тактика, позволяющая черпать силы из настойчивой, позитивной энергии. Но при этом наши негативные эмоции и плохое настроение необходимо осознавать, необходимо разбираться в них, чтобы смочь от них сознательно избавиться; а иначе, если мы будем их просто игнорировать, они вновь проявятся в самое неподходящее время. Поэтому притворяйтесь, конечно, но не забывайте взглянуть в лицо своим истинным чувствам время от времени. Не бойтесь своих чувств; они не смогут повредить вам и они не властны над вами, если вы не будете просто отмахиваться от них.

Взять, например, чувство вины. Если вы испытываете его, попытайтесь разобраться в его причине и понять, что это чувство говорит вам. Вникните в него поглубже и вскройте, что лежит за этим чувством вины. Почему вы ощущаете себя виновной? Реально это чувство или вы являетесь жертвой того, кто заронил в вас ощущение вины? Можно ли сделать что-либо ради искупления этой вины, если она реальна? Если можно, то сделайте это и идите дальше. А если сделать ничего нельзя, значит, настало время распрощаться с этим чувством.

Рассмотрим теперь чувство гнева. Почему вы гневаетесь? Существует ли какая-то более глубокая причина этого? Есть ли основание для гнева? На кого вы разгневаны? Может быть, нужно что-то сказать кому-то? Может быть, нужно что-то сделать? Может быть, нужно простить себя или кого-то другого?

Наши чувства имеют отношение к нашим потребностям и нуждам, и, если ваши нужды удовлетворены, значит, вы можете быть оптимистичны и веселы. Если же вы отмахиваетесь от своих чувств, отрицая их или скрывая, вы притворяетесь перед самой собой, делая вид, что у вас нет каких-то потребностей, которые оказались неудовлетворенными. Это наполнит вас негативной энергией. Позитивные люди, напротив, трансформируют отрицательные эмоции, глядя в лицо своим чувствам и работая с ними.

Примите существование любой из ваших отрицательных эмоций и выявите, что в действительности скрывается за ними. Предпримите те действия, которые считаете необходимыми, и затем распрощайтесь со своими отрицательными чувствами! Просто отбросьте их. Вы свободны для продолжения своего продвижения, исполнившись позитивных чувств.

Заведите привычку проводить в течение дня проверку своих чувств. Вспомнив об этом, остановитесь на мгновение и спросите себя: «Что я чувствую в этот момент?» Привыкнув делать это, вы станете больше соприкасаться со своими собственными чувствами, ощущая больший контакт с ними. Вам станет легче справляться с трудными эмоциями, и вы получите способность трансформировать любую негативную эмоциональную энергию, прежде чем она успеет овладеть вами. Продолжайте прислушиваться к своим чувствам, ведь они пытаются сказать вам что-то.