История Беллы

История Беллы

Белла замужем, у нее двое детей трех и семи лет. Она работала с полной занятостью в местном банке, когда пришла ко мне на консультацию. Ее муж Марк ездил далеко на работу и возвращался домой не раньше семи вечера. Во время нашей первой беседы Белла чувствовала себя очень подавленной и хотела говорить о своих взаимоотношениях с мужем. Она сказала, что, как ей кажется, она близка к тому, чтобы «разлюбить» Марка (она потеряла интерес к сексу, и ее все больше раздражало все, что он говорит).

Но по мере того как она все больше рассказывала о своей жизни, становилось ясно (она и сама в этом признается), что Белла испытывала такое напряжение на работе и в домашних заботах, что ощущала себя в очень негативном состоянии. Она описывала свой типичный день как «одну сумасшедшую гонку с начала до конца». Ее день начинался с того, что она будила детей, провожала их в детский сад и школу, после чего мчалась на работу. Время ланча было заполнено закупками, а иногда она даже забегала домой, чтобы наскоро прибраться там. Дело дошло до того, что ей стали надоедать как работа, так и домашние заботы. И вот к вечеру работа в банке была закончена, работа дома тоже сделана, а времени ни для чего иного, включая взаимоотношения с мужем, уже не осталось. Поразительно, как много моих клиенток приходят ко мне с проблемами, касающимися взаимоотношений со своими партнерами, а на самом-то деле это были проблемы, связанные просто с организацией образа жизни.

Белла так стремилась быть идеальной мамой и женщиной с успешной карьерой, что не хотела даже осознать свои подлинные чувства. Это было прежде. Теперь же она согласилась, что нуждалась в некотором балансе работы и жизни, чтобы обрести вновь какую-то жизнь для себя. Когда она расписала свои дела на неделю, выяснилось, почему она ощущала себя подавленной. Она решила, что первым шагом должно стать обсуждение этого положения с мужем (вместо того, чтобы, как было ранее, ничего не говорить ему, а потом быть недовольной им). Белла и Марк рассмотрели свое финансовое положение и решили, что смогут урезать в чем-то свои расходы, с тем чтобы Белла могла быть занята неполный рабочий день, пока дети не подрастут. Все организовалось очень быстро, и Белла с Марком даже смогли во время совместного мини-отпуска отпраздновать свое новое решение.