Чувствовать себя счастливой

Чувствовать себя счастливой

Конечно, мы хотим нравиться до безумия, но в наших интимных отношениях нам нужно нечто большее, а не только великолепный секс; мы хотим еще и дружбы, любви и эмоциональной близости с нашим партнером.

Согласно «Анализу общего состояния британской семьи на 2001 год», более трети женщин в возрасте от 18 до 49 лет в Великобритании одиноки, а треть из них ждет встречи со своим постоянным партнером. Это говорит о том, что многие женщины все еще находятся в поиске отношений, о которых мечтают. Этот же анализ утверждает, что более половины одиноких женщин оптимистично смотрят на возможность объединения с подходящим партнером в ближайший же год. Конечно, подобный позитивный взгляд весьма способствует благоприятному решению этой проблемы. Однако шансы создания чудесной личной жизни могли бы повыситься еще более при условии лучшего понимания некоторых психологических вопросов, связанных с поиском наилучшего партнера.

«Если бы я могла встретить совершенного мужчину, я знаю, что чувствовала бы себя счастливой». «Если бы мой начальник был не таким требовательным, у меня было бы больше времени на развлечения и на встречи с друзьями». «Если бы мои родители не критиковали меня столько, я чувствовала бы себя более уверенной»… Да, конечно, если бы только все вокруг вели себя правильно, у вас был бы теперь восхитительный партнер!.. Продолжайте мечтать. В жизни все случается совершенно по-иному.

Когда вы думаете обо всех своих взаимоотношениях — с партнером, в семье и с друзьями,- проще считать, что ваша жизнь была бы намного легче, если бы только некоторые из этих людей изменились. Но поймите одно: если вы ждете изменения кого-то, полагая, что ваша жизнь от этого улучшится, значит, вы впадаете в состояние жертвы, отдавая в чужие руки свою власть над собой и своей жизнью. Если ваше счастье зависит от того, как ведут себя другие, вы утратили ощущение самой себя как личности, и никакие ваши взаимоотношения не будут удачными. Вы можете преобразовать свои нынешние взаимоотношения и привлечь к себе новых и восхитительных друзей и возлюбленных, но вам нужно для этого полностью переменить свои взгляды.