Ведите дневник расходов

Ведите дневник расходов

Если вы следите за своими финансами, вы хорошо знаете детали своих доходов и расходов, состоя в крошечном меньшинстве населения. Всем же остальным «природным покупателям», которые «вечно б покупали, пока бы не упали» и которые по целым неделям не имеют представления о балансе на их банковском счету, можно посоветовать лишь одно: завести дневник расходов. Это не так ужасно, как вам кажется, и может стать для вас настоящим откровением. Когда я работаю с клиентами по улучшению их финансового положения, они всегда паникуют при мысли записывать черным по белому их манеру трат. Однако каждый из них в конце концов убеждается в пользе этого.

Записывайте каждую единичную покупку в течение недели, не опуская ничего, например: билет в метро, напитки в пабе, трусики «М & S», кофе, хрустящее печенье, шляпа а-ля Филип Тренси, помада, продукты… все, что вы покупаете. В конце недели сделайте соответствующие выводы. Одна из клиенток отказалась от привычки к дорогостоящему ежедневному капучино и смогла позволить себе сходить в театр в конце месяца. Вы будете удивлены, обнаружив, сколько денег уходит на всякие мелочи; оказывается, необязательно страдать навязчивой страстью к шопингу, чтобы тратить больше, чем зарабатывать.

Придя в себя от первоначального шока от анализа своих необузданных трат за неделю, продолжите ведение своего дневника, пока не накопите материал для анализа трат за месяц. Сравните эти затраты с суммой, которая осталась у вас после оплаты необходимых основных счетов.

Хорошо, теперь вы знаете, как обстоят дела, и можете приступать к исправлению ситуации.