Спектр активности

Спектр активности

Мудрое использование времени предполагает определенный баланс активности. Когда клиенты говорят мне, что не ощущают себя управляющими своей жизнью, я знаю, что они действуют на одном или другом конце спектра активности: они делают либо слишком мало, либо слишком много. Следующая диаграмма показывает три возможных варианта активности: недостаточная активность, чрезмерная активность и сбалансированная активность.

Недостаточная активность сопровождается ощущением скованности, топтания на месте, неспособности действовать, нежности направления дальнейшего движения. Мы попадаем порой в подобное положение, когда что-то вдруг подрывает нашу уверенность в себе и мы ощущаем сомнения. Все мы испытывали подобное в то или иное время. Выход из этого состояния заключается в точном выяснении для себя, чего вы хотите от жизни и как этого добиться.

Чрезмерная активность также является симптомом неясного видения своей перспективы в жизни. При этом вы хватаетесь то за одно, то за другое, пытаясь свершить невозможное и стараясь удовлетворить желания слишком многих. Вы можете испортить очень много дел, пытаясь выполнить их все, что приводит к разочарованию, ощущению недооценки вас другими, обиде, чувству неуправляемости жизни.

Порой вы начинаете бросаться от недостаточной активности к чрезмерной активности в попытке выйти из привычной колеи и сдвинуться с места. Но это не работает. Вскоре, ощутив истощение от переработки, без ясности цели, вы качнетесь обратно в состояние бездеятельности.

Единственный способ взять управление жизнью в свои руки и достигнуть реальных успехов — следование среднему пути сбалансированной активности. Взгляните на диаграмму спектра активности на предыдущей странице, и вы увидите, что этот путь начинается с осознания ясности пути к цели и ведет к разработке и исполнению реалистических планов. Это единственный способ продвижения вперед. Когда клиент говорит мне, что он ощущает невозможность контроля над жизнью, я всегда начинаю искать средства проявления для него своей жизни, чтобы клиент смог найти время и пространство для ясного обдумывания своих жизненных приоритетов. Этот процесс умственного прояснения и умственной расчистки начинается зачастую с простейших методов очистки окружающего физического пространства, за чем последуют изменения и в сознании и в эмоциональном состоянии, о чем рассказывается ниже.