Оценка вашей работы

Оценка вашей работы

Ответы на следующие вопросы помогут вам прояснить для себя самой ваши чувства по отношению к вашей работе.

1. Чувствуете ли вы, что ваша работа полезна для общества?

2. Опишите, почему вы думаете, что она полезна/бесполезна?

3. Чувствуете ли вы, что вас ценят на работе?

4. Что вы любите в своей работе?

5. Чего вы не любите в ней?

6. Есть ли у вас какие-либо возможности улучшить положение дел на работе, изменив что-либо?

7. Если да, то почему вы не произвели этих изменений?

8. Хотели бы вы внести изменения в свою карьеру?

9. Какие шаги вы могли бы предпринять в этом направлении и почему вы не предприняли их?

10. Можете ли вы представить себя счастливой на работе? Если можете, опишите работу, на которой чувствовали бы себя счастливой.

Проанализируйте тщательно свои ответы. Подумайте о том, что они показывают вам, что важно для вас на работе. Каковы ваши ценности? Позволяет ли вам ваша работа делать то, во что вы верите, или вам приходится идти на компромисс со своими убеждениями? Уважают ли вас на работе? Дружественны ли ваши сотрудники и помогают ли друг другу? Сплочен ли ваш коллектив? Находитесь ли вы на руководящей должности? Если да, то умеете ли вы поручать работу своим сотрудникам или предпочитаете сами продвигать дело? Зарабатываете ли вы столько, сколько вам требуется, или с трудом сводите концы с концами на свой заработок? Хотели бы вы нести большую ответственность?

Когда вы счастливы на работе, вы чувствуете, что вас ценят, уважают, и считаете свою работу творческой, поэтому старайтесь достичь именно этого. Если вы застряли на работе, которая вас более не удовлетворяет (или не удовлетворяла никогда), не переживайте. Люди постоянно меняют свою работу, и вы не обязаны оставаться на одном месте. Если вы нуждаетесь в иной квалификации или ином опыте для перехода на другую работу или для продвижения на том же месте, сделайте то, что необходимо. Заручитесь советом по выбору специальности и поищите курсы, которые дадут вам соответствующую квалификацию и уверенность в своих силах для восхождения по карьерной лестнице. Разошлите свои резюме по интересующим вас организациям.

Не сидите сложа руки, жалуясь на свою работу, а поймите, что вам необходимо изменить, и идите в этом направлении. Достаточно ли вам просто изменить свое отношение к работе (став более заинтересованной в ней) или же вы хотите полностью изменить профиль, рецепт действий — один: поставить определенные цели и идти к ним!