История Люси

История Люси

Обратившись ко мне впервые, Люси сказала, что хочет переменить все в своей жизни. Она говорила, что все еще ощущает себя «застрявшей на стадии подростка» и что ее жизнь никак не выберется из полосы медленного однорядного движения на скоростную автостраду. У нее было много увлекательных целей, но она не видела, как сможет достичь их, если «так занята» все время (одновременно застряла и занята: классический случай неуправляемых колебаний между гиперактивностью и инертностью).

Люси исполнилось уже двадцать восемь лет — вполне взрослый возраст,- но уже первые беседы выявили, что ее квартира была полна вещей, памятных с подростковых лет. Ее шкаф был наполнен одеждой на один или два размера меньшей ее нынешнего платья, хранившейся на случай ее запланированного проблематичного похудения. Люси, таким образом, застряла сразу в двух мирах: где-то в прошлом с одеждой, из которой выросла, и где-то в будущем с одеждой, купленной в расчете на будущую потерю веса. Она ощущала, что состояние ее гардероба символизировало состояние ее жизни, что требовало решительных действий.

Люси попросила подругу помочь ей и оказать моральную поддержку и начала наполнять черные пакеты. Хотя ей было «очень страшно» поначалу, она вскоре освоилась с этим. Она выбросила или отдала в благотворительный магазин все вещи, которые не могла больше носить. Это сразу привело к радикальной очистке ее квартиры, затем еще и обновленной. Через полтора месяца у Люси появилась новая работа и новый друг (и новая одежда как раз по ней).

Подумайте и вы, за что вы упорно держитесь и почему. Расчистите какой-то уголок своей жизни от остатков прошлого прямо теперь. Вы ощутите себя освободившейся и обновленной, и кто знает, как изменится ваша судьба.