История Элиноры

История Элиноры

Элинора работала в телевизионной компании. Я встретилась с нею, когда рассказывала о своей книге на программе, в которой участвовала и она. Книга была об уверенности и успехе. Элинора хотела больше и того и другого, и поэтому она решила обратиться ко мне за помощью и консультациями.

Она преуспевала на работе и надеялась стать помощником режиссера, а со временем организовать и собственную компанию. Элинора была великолепна, интеллигентна, обладала чувством юмора и любила свою работу, однако все еще испытывала неуверенность в себе. В мире средств массовой информации большая конкуренция, и надо иметь толстую кожу, чтобы выжить в нем, не говоря уже о большом продвижении. Целью Элиноры была новая должность ассистента продюсера на перспективном телевизионном шоу; она обладала и мастерством, и опытом, и способностями, но страшилась интервью. Она сказала, что другие интервью прошли для нее неудачно и от этого она еще больше упала духом. Она мечтала об успешном продвижении, но ее подсознание упорно твердило о провале.

Я предложила Элиноре подумать о том, что означал бы для нее успех. Она написала «Успех означает…» сверху на странице и затем набросала то, что пришло ей в голову. И как же все это было интересно! Главным в перечне оказались не радость, счастье, удовлетворение и все то, что обычно связывают с достижением. Вместо этого она написала: «Успех означает представление, что я лучше, чем я являюсь на самом деле. Успех принесет мысли о том, что я не заслуживаю его. Я могу потерять друзей, оказавшись вне круга своих знакомых, которые перестанут меня любить как прежде».

Элинора считалась одаренной девочкой в округе. В возрасте одиннадцати лет она завоевала стипендию для перехода из государственной школы в независимую. Уйдя из местной школы, она превратилась в чужака для детей, с которыми выросла. В результате, став взрослой, Элинора стремилась к преуспеянию, ощущая, однако, смешанные чувства относительно справедливости ее выделения на фоне других.

Мы видим здесь типичный пример силы действия подсознания. У человека может быть настоящая мечта и стремление реализовать се, и в то же время он сам сдерживает свой рост. Вскоре Элинора поняла, каким образом она программировала свое подсознание на провал и неудачу; Ее убеждения относительно успеха были негативными, и представления, рождавшиеся в ее голове, связывали ее успех с прошлым детским ощущением отличия ее от прежних подружек и утраты общения с ними.

Элинора начала перепрограммировать свое подсознание, используя позитивные утверждения относительно успеха и оптимистические визуализации результатов, которых она достигнет. Она связывала теперь успех с хорошим выполнением любимой работы, получая от этого радость и продвигаясь в своей карьере. Ее представление о себе претерпело кардинальные изменения, и вы понимаете, конечно, что да, она получила работу, о которой мечтала!

Вы можете преодолеть все ваши личные препятствия, перепрограммируя свой разум. Если вы запрограммируете ваше подсознание позитивными убеждениями, образами и ожиданиями, все это окажется со временем реализованным.

Испытайте действенность упражнения, которое я дала Элиноре. Вообразите, что ваша мечта уже исполнилась. Что вы чувствуете в результате? Напишите на странице вашего блокнота «Успех означает…» и, не задумываясь надолго, опишите свои чувства, испытываемые вами в результате воображаемого достижения успеха. Все написанное вами покажет, насколько близки вы к достижению задуманного. Если ваши чувства позитивны, вы — на полпути к успеху; если они отрицательны, их следует изменить. Начните претворять в жизнь свою мечту; представляя ее осуществившейся и видя себя счастливой.