История Дженни

История Дженни

Дженни преподает социологию в университете и любит свою работу. У нее прекрасная семья: один ребенок и великолепный любящий муж (согласно се описанию). И тем не менее… Когда Дженни впервые пришла ко мне на консультацию, она чувствовала некоторое смущение, поскольку, по ее словам, у нее не было каких-либо настоящих проблем, просто она почему-то не могла полностью наслаждаться жизнью. Дженни ощущала, что ее счастье всегда было как будто разбавлено навязчивым чувством беспокойства и какой-то вины.

Однако подобное состояние не столь необычно, как можно подумать. Люди довольно часто сами ставят препоны своему прогрессу и подрывают свои шансы на успех, если чувствуют, что они не заслуживают по праву хорошей жизни для себя. Подобная воображаемая «незаслуженность» чрезвычайно распространена среди моих клиенток. Будучи старшей из пятерых детей в семье, Дженни всегда выполняла трудную роль помощницы своей матери в уходе за младшими братишкой и сестренками. Ее отец много работал, обеспечивая семью, а ее мать (бывшая когда-то профессиональной пианисткой) тоже отдавала все силы семье.

Дженни, единственная в семье, отличалась большими успехами в учебе, и когда поступила в университет, она ощущала «и радость, и вину одновременно». Родители гордились ею, но Дженни знала, что им не хватает ее помощи в доме, а ее три сестренки очень завидовали ей и не скрывали этого. У нее были смешанные чувства относительно этой ее удачи, хоть она и заслужила возможность получения образования собственным большим усердием в учебе. И с тех пор она не может избавиться от этой двойственности в своих чувствах.

Дженни нужно было оглянуться на свое детство, чтобы понять, откуда у нее эти мысли, мешающие ей радоваться своему успеху. Со временем с моей помощью Дженни смогла разобраться в своих чувствах и изменить глубоко укоренившиеся в ней убеждения относительно незаслуженности ее успеха. Когда она освободилась от негативных настроений, она начала становиться все более оживленной и веселой, обретя способность радоваться и наслаждаться своей жизнью.

Что толку трудиться ради достижения своей цели, если вы не можете позволить себе насладиться вашим успехом, когда достигнете ее. Поэтому, совершая очередной шаг на пути к своей цели, позволяйте себе отпраздновать свой небольшой успех. Это позволит вам не просто переносить каждый раз финишную ленточку еще дальше вперед, но и связать счастье и радость с очередным достижением. А иначе, если путь к цели не может принести вам радость, какой же смысл стремиться к ней? Помните, важна не цель сама по себе, но важно, кем вы становитесь на пути к достижению ее и что при этом происходит.

Если вас беспокоит лишь то, как ваш успех повлияет на других, значит, вы страдаете тем же «комплексом незаслуженности». Да, вы действительно заслуживаете жизни, к которой стремитесь. Идите к ней и позвольте себе полностью насладиться ею. Вы достойны этого!