Готовьте себя к успеху

Готовьте себя к успеху

Прежде чем мы обратимся подробнее к постановке целей и задач, я хочу подготовить вас к успеху. Ваше отношение к себе и своей жизни будет определять вашу судьбу, поэтому позитивный подход к своим задачам абсолютно необходим для их достижения.

Хорошие идеи — это прекрасно, и они должны претворяться в дела, но мы склонны предпринимать что-то лишь в том направлении, которое действительно интересует нас. Вы никогда не свершите ничего существенного, считая, что «было бы неплохо что-нибудь сделать», и не достигнете многого, полагая себя «обязанными что-то сделать» по какой-то причине. Если вы хотите достичь цели, она должна восхищать и захватывать вас. Вспомните о каком-либо своем плане, который вы так никогда и не материализовали. Спросите себя: «Сильно ли я хотела сделать это?» Ответом будет: «Не очень». А теперь подумайте о своем успешно завершенном проекте. Готова поспорить, что это было нечто действительно желанное для вас, так ведь? Не давайте себе обещаний, поскольку на более глубоком уровне сознания вы будете понимать, что эти обещания не станут выполняться. Каждый раз, когда вы не делаете того, что обещали себе, вы чувствуете себя отвратительно; поэтому не подрывайте веру в себя и стремитесь лишь к тому, что по-настоящему волнует вас.

Конечно, намного легче достичь краткосрочной и реально достижимой цели (пойти и купить эту стильную сумочку, которую вы «просто должны иметь»), нежели стремиться к тому, что требует большего упорства, времени и энергии (заняться бегом и похудеть). Секрет успеха во втором случае состоит в расчленении пути к конечной цели на реально выполнимые шаги. Следуйте лозунгу: «Продвигайся шаг за шагом». Напишите его на ярко раскрашенной карточке и прикрепите на холодильник или в другом видном месте, с тем чтобы он служил постоянным напоминанием вам. Чем грандиознее ваша вожделенная цель, тем, вероятно, дольше будет ее достижение, поэтому не поддавайтесь усталости и разочарованию. Просто разбейте ее на выполнимые задачи и празднуйте завершение каждого успешного шага к цели.

Роджер Баннистер был первым, пробежавшим милю за четыре минуты. Он тренировал свое тело и свой разум совершенно оригинальным и продуманным методом. Он разбил милю на четыре четверти и начинал со спринта на дистанцию в четверть мили, стараясь уложиться менее, чем в 58 секунд, после чего, не выкладываясь, пробегал оставшиеся три четверти. Он представлял себя преодолевающим милю за четыре минуты, постоянно визуализируя свой будущий рекордный забег. Он занялся также альпинизмом, что помогало ему развить выносливость и упорство в преодолении любых препятствий. Баннистер совершил свой триумфальный забег б мая 1954 года, соединив вместе четыре свои четвертьмильные победные дистанции и пробежав всю милю за 3 минуты 59,6 секунды.

Какой блестящий пример созидательного подхода к осуществлению своей мечты. Когда вы разбиваете свои большие задачи на более мелкие, любая цель становится достижимой.