Блеск и великолепие

Блеск и великолепие

Все знают, что вы, вероятно, хотели бы, чтобы ваши ноги были длиннее, зад был поменьше, глаза — побольше, а нос — попрямее… Но начнем эту главу на высокой ноте! Вы теперь ощущаете себя позитивной, заряженной энтузиазмом и сосредоточенной на своих целях и не намерены пасовать ни у в чем, включая свою внешность! Я не встречала еще женщину, совершенно удовлетворенную тем, как она выглядит, так что примем это за норму нашего общества и попытаемся наилучшим образом использовать то, что имеем.

Блеск и великолепие звезд коварным образом подрывают наше представление о себе. Даже если мы знаем, что все эти фотографии роскошных молодых моделей отретушированы до совершенства, мы все равно сравниваем их с тем, что видим в зеркале, делая выводы не в свою пользу. У кинозвезд и знаменитостей есть стилисты, парикмахеры, модельеры и прочие, суетящиеся вокруг них каждый раз перед их появлением на публике; поэтому неудивительно, что они предстают в самой своей наилучшей форме. Когда же они утрачивают с годами свою молодую привлекательность, пресса вновь подстерегает их, как будто видя преступление в том, что они становятся старше. Популярный таблоид опубликовал ужасное фото Мелани Гриффите, показав «истинную цену битвы Мелани за то, чтобы оставаться молодой». «Гусиные лапки» возле глаз (появляющиеся у всех, кому за сорок) выдали возраст Мелани. Можно лишь пожалеть актрису, которая была так подавлена своим видом, что сказала о своем более молодом муже Антонио Бандерасе: «Он знает, какой я стала — старой и уродливой».

А заметили вы, сколько молодых артисток начинают сбрасывать и так не слитком большой вес, когда вырываются на большую сцену? Помните группу «Сиайс Гёрлз» с их образом Сильных Девочек? Когда Мел Си вошла в состав группы, она говорила: «Я была совершенно нормальной — я ведь танцевала и поэтому чувствовала свое тело, но у меня не было проблем с едой». Но затем один из финансовых заправил группы сказал ей: «С такими бедрами, как у тебя, не сделать сальто-мортале». У Мел не оставалось выбора; она знала, что будет выступать на телевидении, а телевизор делает всех толще, чем они есть. Она перестала нормально питаться и не щадила себя в спортзале. Она говорит: «Я помню лишь, что постоянно была голодна». Теперь она счастлива, возвратившись к своему нормальному весу. У троих из пяти «Спайс Гёрлз» развилось нарушение пищеварения. Какая уж тут сила? Скорее — потеря энергии.

Наташа Гамильтон (звезда «Этомик Киттен») недавно привела в негодование родителей ее молодых поклонниц. Когда ее спросили, как ей удалось так быстро прийти вновь в форму после рождения сына, Наташа улыбнулась окружавшим ее фотографам и сказала: «Это легко… Я просто не ем. Чтобы иметь красивый зад, надо не есть». Так что Наташа (избранная «задницей года»), может быть, выглядит и хорошо, но чувствует себя, вероятно, не столь превосходно.